Palio 1644-2024

4 luglio 2024OndaTabaccoCarlo Sanna detto Brigante
1.14.88info
16 agosto 2023OcaZio FracCarlo Sanna detto Brigante
1.17.61info
2 luglio 2023SelvaViolenta Da ClodiaGiovanni Atzeni detto Tittia
1.12.39info
17 agosto 2022LeocornoViolenta Da ClodiaGiovanni Atzeni detto Tittia
1.12.66info
2 luglio 2022DragoZio FracGiovanni Atzeni detto Tittia
1.15.34info
16 agosto 2019SelvaRemorexGiovanni Atzeni detto Tittia
1.14.82
2 luglio 2019GiraffaTale e QualeGiovanni Atzeni detto Tittia
1.14.23
20 ottobre 2018TartucaRemorexAndrea Coghe detto Tempesta
1.17.75
16 agosto 2018LupaPorto AlabeGiuseppe Zedde detto Gingillo
1.14.40
2 luglio 2018DragoRocco NiceAndrea Mari detto Brio
1.13.27
16 agosto 2017OndaPorto AlabeCarlo Sanna detto Brigante
1.15.70
2 luglio 2017GiraffaSarbanaJonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.13.95
16 agosto 2016LupaPreziosa PenelopeJonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.15.72
2 luglio 2016LupaPreziosa PenelopeJonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.13.80
17 agosto 2015SelvaPolonskiGiovanni Atzeni detto Tittia
1.12.69
2 luglio 2015TorreMorosita PrimaAndrea Mari detto Brio
1.15.11
16 agosto 2014CivettaOccole’Andrea Mari detto Brio
1.15.83
2 luglio 2014DragoOppioAlberto Ricceri detto Salasso
1.14.56
16 agosto 2013OndaMorosita PrimaGiovanni Atzeni detto Tittia
1.15.10
2 luglio 2013OcaGuessGiovanni Atzeni detto Tittia
lug20131.16.24
16 agosto 2012ValdimontoneLo SpecialistaJonathan Bartoletti detto Scompiglio
ago20121.15.38
2 luglio 2012OndaIvanovLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.40
16 agosto 2011GiraffaFedora SauraAndrea Mari detto Brio
1.14.35
2 luglio 2011OcaMississippiGiovanni Atzeni detto Tittia
1.14.32
16 agosto 2010TartucaIstricedduLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.20
2 luglio 2010SelvaFedora SauraSilvano Mulas detto Voglia
1.14.76
16 agosto 2009CivettaIstricedduAndrea Mari detto Brio
1.15.20
2 luglio 2009TartucaGià Del MenhirGiuseppe Zedde detto Gingillo
1.13.00
16 agosto 2008BrucoElisir LogudoroGiuseppe Zedde detto Gingillo
1.15.45
2 luglio 2008IstriceGià Del MenhirLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.88
16 agosto 2007LeocornoBrentoJonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.14.70
2 luglio 2007OcaFedora SauraGiovanni Atzeni detto Tittia
1.13.07
16 agosto 2006SelvaCaro AmicoAlberto Ricceri detto Salasso
1.13.23
2 luglio 2006PanteraChociAndrea Mari detto Brio
1.14.72
16 agosto 2005TorreBerioLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.42
2 luglio 2005BrucoBerioLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.90
16 agosto 2004TartucaAlesandraLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.56
2 luglio 2004GiraffaDonosu TouAlberto Ricceri detto Salasso
1.16.81
16 agosto 2003BrucoBerioLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.00
2 luglio 2003SelvaZodiachAntonio Villella detto Sgaibarre
1.15.33
16 agosto 2002TartucaBerioLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.86
2 luglio 2002IstriceUgo SanchezLuca Minisini detto Dè
1.14.21
16 agosto 2001DragoZodiachLuca Minisini detto Dè
1.14.99
2 luglio 2001LeocornoUgo SanchezLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.18.00
9 settembre 2000SelvaUrban IIGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.56
16 agosto 2000LeocornoVenus VIIILuca Minisini detto Dè
1.15.04
2 luglio 2000IstriceGangeliesLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.16.30
16 agosto 1999ChiocciolaVotta VottaMassimo Coghe detto Massimino
1.16.50
2 luglio 1999OcaGioveLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.16.20
16 agosto 1998NicchioRe ArtùDario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
2 luglio 1998OcaQueen’s Victor (Vittorio)Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.40
16 agosto 1997GiraffaQuarneroGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.13.97
3 luglio 1997GiraffaLobi’s AndreaGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.14.80
16 agosto 1996BrucoRose Rosa (Bella Speranza)Salvatore Ladu detto Cianchino
1.17.80
2 luglio 1996OcaQuarneroLuigi Bruschelli detto Trecciolino
1.15.10
16 agosto 1995LeocornoBella SperanzaGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.13.54
2 luglio 1995OndaOriolu de ZamagliaSalvatore Ladu detto Cianchino
1.14.30
16 agosto 1994TartucaDelfort SongDario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
2 luglio 1994PanteraUbertoMassimo Coghe detto Massimino
1.15.80
16 agosto 1993DragoVittorioAndrea Chelli detto Mistero
1.16.90
2 luglio 1993LeocornoBarabbaGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.60
16 agosto 1992DragoPitheosGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.10
3 luglio 1992AquilaGalleggianteAndrea Degortes detto Aceto
1.16.40
16 agosto 1991PanteraPitheosGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.12.80
3 luglio 1991TartucaUbertoSalvatore Ladu detto Cianchino
1.15.50
16 agosto 1990ValdimontonePitheosSalvatore Ladu detto Cianchino
1.16.70
2 luglio 1990GiraffaGalleggianteSilvano Vigni detto Bastiano
1.15.80
16 agosto 1989DragoBenito IIIAntonello Casula detto Moretto
1.15.30
2 luglio 1989LupaViperaDario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
16 agosto 1988AquilaFigaroMaurizzio Farnetani detto Bucefalo
1.14.70
2 luglio 1988NicchioBenito IIIMassimo Coghe detto Massimino
1.15.20
16 agosto 1987PanteraBenito IIISalvatore Ladu detto Cianchino
1.14.40
2 luglio 1987SelvaViperaGuido Tomassucci detto Bonito Da Silva
1.16.80
13 settembre 1986ValdimontoneBrandanoGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.30
16 agosto 1986GiraffaFenosuMario Cottone detto Truciolo
1.16.10
2 luglio 1986DragoOgivaRoberto Falchi detto Falchino
1.17.30
16 agosto 1985OndaBenito IIISalvatore Ladu detto Cianchino
1.16.20
2 luglio 1985OcaBrandanoAndrea Degortes detto Aceto
1.16.00
16 agosto 1984NicchioOrionSalvatore Ladu detto Cianchino
1.15.30
2 luglio 1984OcaBaiardo IVAndrea Degortes detto Aceto
1.17.60
16 agosto 1983GiraffaPanezioAntonello Casula detto Moretto
1.15.50
3 luglio 1983LeocornoBenito IIISilvano Vigni detto Bastiano
1.18.20
16 agosto 1982ChiocciolaPanezioMassimo Alessandri detto Bazzino
1.18.80
2 luglio 1982ValdimontoneCuanaGuiseppe Pes detto Il Pesse
1.16.70
16 agosto 1981NicchioBalente de Su SassoAdolfo Manzi detto Ercolino
1.20.40
2 luglio 1981AquilaRiminiSilvano Vigni detto Bastiano
1.15.90
7 settembre 1980SelvaPanezioSilvano Vigni detto Bastiano
1.15.50
17 agosto 1980LeocornoUana de LechereoAndrea Degortes detto Aceto
1.15.80
2 luglio 1980OndaMiuraMauro Matteucci detto Marasma
1.18.40
16 agosto 1979AquilaUrbino de OzieriAndrea Degortes detto Aceto
1.14.80
4 luglio 1979CivettaQuebelFranscesco Congiu detto Tremoto
1.17.00
16 agosto 1978PanteraUrbino de OzieriSalvatore Ladu detto Cianchino
1.14.50
3 luglio 1978SelvaUrbino de OzieriSilvano Vigni detto Bastiano
1.15.30
16 agosto 1977OcaRiminiAndrea Degortes detto Aceto
1.15.50
2 luglio 1977ValdimontoneQuebelMichele Bucci detto Randa
1.17.80
18 agosto 1976CivettaPanezioAndrea Degortes detto Aceto
1.19.00
2 luglio 1976ChiocciolaQuebelAntonio Zedde detto Valente
1.22.50
17 agosto 1975ChiocciolaPanezioAndrea Degortes detto Aceto
1.17.00
2 luglio 1975IstriceRiminiSilvano Bietolini detto Ragno
1.19.00
16 agosto 1974SelvaPanezioAndrea Degortes detto Aceto
1.16.40
2 luglio 1974ValdimontonePanchoMassimo Alessandri detto Bazzino
1.19.50
16 agosto 1973AquilaPanezioAdolfo Manzi detto Ercolino
1.19.00
2 luglio 1973LupaPanezioRosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.70
17 settembre 1972IstriceMirabellaAndrea Degortes detto Aceto
1.19.80
16 agosto 1972OndaOrbelloAntonio Zedde detto Valente
1.19.00
2 luglio 1972TartucaMirabellaAndrea Degortes detto Aceto
1.20.50
16 agosto 1971GiraffaOrbelloEletto Alessandri detto Bazza
1.19.30
2 luglio 1971PanteraMirabellaLeonardo Viti detto Canapino
1.21.00
16 agosto 1970SelvaIraAntonio Giorgi detto Baino
1.18.90
2 luglio 1970GiraffaTopoloneEletto Alessandri detto Bazza
1.17.20
21 settembre 1969OcaDragoneAndrea Degortes detto Aceto
1.15.00
16 agosto 1969NicchioDragoneDonato Tamburelli detto Rondone
1.19.20
2 luglio 1969OndaSambrinaGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.16.90
16 agosto 1968OcaLiviettaAndrea Degortes detto Aceto
1.28.00
2 luglio 1968ChiocciolaSelvaggiaAntonio Trinetti detto Canapetta
1.17.10
24 settembre 1967GiraffaEttoreRosario Pecoraro detto Tristezza
1.16.20
16 agosto 1967SelvaSelvaggiaEletto Alessandri detto Bazza
1.16.70
2 luglio 1967TartucaEttoreLeonardo Viti detto Canapino
1.20.80
17 agosto 1966ChiocciolaBeatriceAntonio Trinetti detto Canapetta
1.17.10
2 luglio 1966DragoTopolonaEletto Alessandri detto Bazza
1.20.20
16 agosto 1965SelvaAriannaEletto Alessandri detto Bazza
1.19.70
2 luglio 1965AquilaEttoreAndrea Degortes detto Aceto
non registrato
16 agosto 1964ChiocciolaDanubio della CruccaGiuseppe Vivenzio detto Peppinello
1.18.80
2 luglio 1964DragoAriannaGiuseppe Vivenzio detto Peppinello
1.19.00
16 agosto 1963DragoZaffiraDonato Tamburelli detto Rondone
1.19.00
2 luglio 1963PanteraEucaliptaLeonardo Viti detto Canapino
1.20.50
16 agosto 1962DragoBeatriceAntonio Trinetti detto Canapetta
1.21.40
2 luglio 1962SelvaElena de MoresFrancesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.19.80
16 agosto 1961TorreSalomè de MoresGiorgio Terni detto Vittorino
1.16.60
2 luglio 1961IstriceUberta de MoresRosario Pecoraro detto Tristezza
1.16.00
5 giugno 1961NicchioUberta de MoresGiorgio Terni detto Vittorino
1.16.40
4 settembre 1960CivettaUberta de MoresGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.16.40
16 agosto 1960NicchioUberta de MoresGiorgio Terni detto Vittorino
1.18.60
2 luglio 1960SelvaTanaquillaRosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.50
16 agosto 1959OcaTanaquillaGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.20.40
2 luglio 1959AquilaSalomè de MoresRosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.80
16 agosto 1958IstriceUberta de MoresUmberto Castiglionesi detto Biba
1.21.00
2 luglio 1958ValdimontoneBelfioreDonato Tamburelli detto Rondone
1.18.50
16 agosto 1957NicchioBelfioreGiorgio Terni detto Vittorino
1.19.70
2 luglio 1957ChiocciolaTanaquillaGiorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1956IstriceGaudenziaFrancesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.18.80
2 luglio 1956AquilaArchettaFrancesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.23.50
16 agosto 1955SelvaArchettaRomano Corsini detto Romanino
1.20.40
2 luglio 1955BrucoSturlaGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.21.80
5 settembre 1954LeocornoGaudenziaGiorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1954GiraffaGaudenziaMarino Lupi detto Veleno
1.22.60
2 luglio 1954OndaGaudenziaGiorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1953SelvaMitziPrimo Arzilli detto Il Biondo
1.21.00
2 luglio 1953TartucaTarantellaAlbano Nucciotti detto Ranco
1.22.80
16 agosto 1952OcaNiduzzaRemo Antonetti detto Rompighiaccio
1.20.80
2 luglio 1952LupaNiduzzaIvan Magnani detto Il Terribile
1.21.00
16 agosto 1951TartucaBagnoreaGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.22.90
2 luglio 1951PanteraArchettaGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.21.20
16 agosto 1950LeocornoNiduzzaRemo Antonetti detto Rompighiaccio
1.21.40
2 luglio 1950OndaGioiaGiuseppe Gentili detto Ciancone
1.22.00
28 maggio 1950ValdimontoneGaiaFernando Leoni detto Ganascia
1.29.00
16 agosto 1949CivettaPopaPrimo Arzilli detto Il Biondo
2 luglio 1949ChiocciolaLirioEletto Alessandri detto Bazza
16 agosto 1948LupaNoceAlbano Nucciotti detto Ranco
2 luglio 1948OcaSalomèPrimo Arzilli detto Il Biondo
16 agosto 1947TorrePieroFernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1947NicchioSalomèGiuseppe Gentili detto Ciancone
18 maggio 1947CivettaBrillantePrimo Arzilli detto Il Biondo
16 agosto 1946GiraffaPieroGiuseppe Gentili detto Ciancone
2 luglio 1946ValdimontonePieroFernando Leoni detto Ganascia
20 agosto 1945DragoFolcoGioacchino Gino Calabrò detto Rubacuori
16 agosto 1945CivettaFolcoPrimo Arzilli detto Il Biondo
2 luglio 1945LupaMughettoLorenzo Provvedi detto Renzino
16 agosto 1939TorreGiacchinoFernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1939AquilaFolcoPietro De Angelis detto Pietrino
16 agosto 1938ChiocciolaSansanoTripoli Torrini detto Tripolino
2 luglio 1938DragoFolcoTripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1937CivettaFolcoFortunato Castiello detto Napoletano
2 luglio 1937LupaFolcoTripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1936DragoAquilinoTripoli Torrini detto Tripolino
2 luglio 1936GiraffaRuelloUmberto Baldini detto Bovino
16 agosto 1935IstriceRuelloPietro De Angelis detto Pietrino
2 luglio 1935LupaRuelloTripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1934OcaWallyCorrado Meloni detto Meloncino
2 luglio 1934CivettaRuelloCorrado Meloni detto Meloncino
16 agosto 1933TartucaFolcoFernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1933TartucaFolcoFernando Leoni detto Ganascia
16 agosto 1932NicchioRuelloTripoli Torrini detto Tripolino
3 luglio 1932OndaGobba di VesconaFernando Leoni detto Ganascia
16 agosto 1931OcaTordinaAldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1931AquilaLinaVieri Luschi detto Cittino
16 agosto 1930TartucaCarneraFernando Leoni detto Ganascia
3 luglio 1930OndaLinaAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1929GiraffaOrfanellaGaribaldo Fattori detto Garibaldi
2 luglio 1929LeocornoGiaccaFerruccio Funghi detto Porcino
14 settembre 1928OndaGiaccaRomolo Maggi detto Sgonfio
16 agosto 1928NicchioMargiacchinaEnrico Viti detto Canapino
2 luglio 1928OcaLinaAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1927NicchioGiaccaUmberto Baldini detto Bovino
2 luglio 1927ValdimontoneTontaAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1926ChiocciolaMargiacchinaOttorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1926PanteraGiaccaAldo Mantovani detto Bubbolo
16 agosto 1925ChiocciolaFiorelloOttorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1925ValdimontoneLolaAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1924ChiocciolaGiaccaAngelo Meloni detto Picino
2 luglio 1924NicchioFanfaraOttorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1923GiraffaLolaEdoardo Furi detto Randellone
2 luglio 1923LupaBaiettaAngelo Serio detto Pirulino
16 agosto 1922BrucoFanfaraOttorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1922ValdimontoneFanfaraOttorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1921OcaCrognoloAngelo Meloni detto Picino
2 luglio 1921DragoCrognoloGiulio Cerpi detto Testina
17 agosto 1920LeocornoEspertaArturo Bocci detto Rancani
2 luglio 1920NicchioScodataArturo Bocci detto Rancani
17 agosto 1919OcaScodataGiulio Cerpi detto Testina
16 agosto 1919SelvaStellinaDomenico Leoni detto Moro
2 luglio 1919LeocornoGiaccaOttorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1914Tartucabaio stella in fronteAldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1914Istricestorno del BusisiArturo Bocci detto Rancani
25 settembre 1913Giraffasauro balzano del SociniGiulio Cerpi detto Testina
17 agosto 1913Valdimontonegrigio chiaro del PaoliniArturo Bocci detto Rancani
2 luglio 1913IstriceStregaAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1912Lupasauro del FineschiAlfonso Menichetti detto Nappa
2 luglio 1912BrucoFarfallaAlfonso Menichetti detto Nappa
16 agosto 1911Dragobaia fiore in fronteAldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1911ChiocciolaStellaAlfonso Menichetti detto Nappa
13 settembre 1910TorreGobbaDomenica Leoni detto Moro
16 agosto 1910TartucaStellaDomenico Fradiacono detto Scansino
3 luglio 1910Valdimontonesauro con stella in fronteAngelo Meloni detto Picino
17 agosto 1909OcaFarfallaAlduino Emidi detto Zaraballe
16 agosto 1909DragoCalabresellaAngelo Meloni detto Picino
4 luglio 1909Lupabaia dorata del SampieriDomenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1908ValdimontoneStellaAlfonso Menichetti detto Nappa
3 luglio 1908OcaStellaAngelo Meloni detto Picino
18 agosto 1907LupaGobbacorso con cavalli scossi
16 agosto 1907BrucoGobbaErmanno Menichetti detto Popo
2 luglio 1907GiraffaIdaArturo Bocci detto Rancani
16 agosto 1906AquilaStorninoAlfonso Menichetti detto Nappa
2 luglio 1906Ocabaia marrone del BettiAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1905TorreGobbaGuido Sampieri detto Fulmine
2 luglio 1905IstriceIdaBenvenuto Fineschi detto Benvenuto
16 agosto 1904SelvaFarfallaAngelo Montechiari detto Spanziano
3 luglio 1904PanteraIdaAlfonso Menichetti detto Nappa
17 aprile 1904LeocornoPrimettaAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1903OcaLellaAngelo Montechiari detto Spanziano
2 luglio 1903DragoColombinaAlduino Emidi detto Zaraballe
28 settembre 1902Valdimontonesaura con fiore in fronteAngelo Meloni detto Picino
16 agosto 1902Tartucabaio stella in fronteDomenico Fradiacono detto Scansino
2 luglio 1902OndaPononaFrancesco Menchinelli detto Pallino
16 agosto 1901SelvaSultanaErnesto Felli detto Chiccone
2 luglio 1901NicchioNocciolaDomenico Fradiacono detto Scansino
9 settembre 1900Nicchiobaia fiore in fronte del FanettiAngelo Volpi detto Bellino
2 luglio 1900DragoSultanaAngelo Volpi detto Bellino
16 agosto 1899Lupabaia fiore in fronte del FabbriAngelo Volpi detto Bellino
2 luglio 1899SelvaGalliaGirolamo Vigni detto Pippio
16 agosto 1898TartucaGamba di ferroAngelo Volpi detto Bellino
3 luglio 1898Ocamorella del FranciErmanno Menichetti detto Popo
16 agosto 1897GiraffaFeboMassimo Tamberi detto Massimino
4 luglio 1897GiraffaFeboDomenico Fradiacono detto Scansino
23 settembre 1896IstriceFeboCelso Cianchi detto Montieri
25 agosto 1896TorreFeboDomenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1896Brucobaia stella in fronte del VallesiEmilio Lazzeri detto Fiammifero
2 luglio 1896TorreFarfallinoDomenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1895Tartucabaio zaino del ManettiAnsano Giovannelli detto Ansanello
2 luglio 1895TorreOtelloFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
19 agosto 1894BrucoBelfortinaEmilio Lazzeri detto Fiammifero
16 agosto 1894IstriceAngiolusseFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1894Dragomorello bruciato del BorgogniFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1893TorreLampinoFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1893CivettaFarfallinoUlisse Betti detto Bozzetto
29 maggio 1893Ondabaia marrone del RamalliUlisse Betti detto Bozzetto
16 agosto 1892Ocabaia dorata del ButiniFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
3 luglio 1892Ondabaia strisca in fronteUlisse Betti detto Bozzetto
17 agosto 1891OcaFarfallinaFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1891TartucaFarfallinaFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
3 luglio 1891SelvaFarfallinaUlisse Betti detto Bozzetto
17 agosto 1890OcaCarbonelloLorenzo Franci detto Pirrino
16 agosto 1890DragoFarfallinaFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1890DragoPreteFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
18 agosto 1889Dragobaia zaino del Marchetticorso con cavalli scossi
16 agosto 1889LupaSedanAnsano Giovannelli detto Ansanello
4 luglio 1889TartucaGemmaFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1888CivettaFarfallinaLorenzo Franci detto Pirrino
2 luglio 1888ChiocciolaGemmaFrancesco Ceppatelli detto Tabarre
17 agosto 1887AquilaGigiacorso con cavalli scossi
16 agosto 1887Istricebaio balzano del BoscagliDante Tavanti detto Il Citto
16 luglio 1887GiraffaFarfallinaGenesio Sampieri detto Il Moro
16 agosto 1886TartucaFarfallinaPietro Fosci detto Pietrino I
4 luglio 1886TartucaCarbonelloAntonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1885OcaPreteAntonio Salmoria detto Leggerino
2 luglio 1885Chiocciolamorello balzano del VenturiniMario Bernini detto Bachicche
17 agosto 1884ValdimontoneFarfallinacorso con cavalli scossi
16 agosto 1884BrucoFarfallinaSanti Sprugnoli detto Boggione
2 luglio 1884CivettaFarfallinaSanti Sprugnoli detto Boggione
16 agosto 1883Leocornomorello del CarliniLeopoldo Pasqualetti detto Sordo
2 luglio 1883Lupamorello del CarliniDante Tavanti detto Il Citto
16 agosto 1882Torremorello del CarliniGenesio Sampieri detto Il Moro
3 luglio 1882ChiocciolaPreteMario Bernini detto Bachicche
16 agosto 1881Dragobaio bruciato del CarliniGenesio Sampieri detto Il Moro
3 luglio 1881Ocabaia balzana del CeccarelliAntonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1880AquilaPilataGenesio Sampieri detto Il Moro
4 luglio 1880Selvabaia del CeccarelliAntonio Salmoria detto Leggerino
17 agosto 1879Selvabaia del CeccarelliMario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1879Valdimontonebaia del NardiAntonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1878Nicchiobaia scura del CeccarelliMario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1878Dragobaia del NardiPaolo Santinelli detto Marzialetto
16 agosto 1877Ocastorno dell’AmaddiiLorenzo Franci detto Pirrino
17 agosto 1876Lupa?Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1876Brucobaio scuro dell’AmaddiiAngelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1876Civettabaia bruciata del FineschiAngelo Romualdi detto Girocche
17 agosto 1875Nicchiostorno del PisaniAngelo Romualdi detto Girocche
16 agosto 1875Valdimontonebaia del FranciAntonio Salmoria detto Leggerino
4 luglio 1875Torrestorno del PisaniAgostino Pieri detto Pilesse
16 agosto 1874Dragostorno del PisaniAngelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1874Panterastorno del PisaniDante Tavanti detto Il Citto
17 agosto 1873Chiocciolastorno del PisaniAngelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1873Istricebaia scura del RomboliMario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1872Tartucamorello del MarchettiPietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1872Brucostorno del GrandiAgostino Pieri detto Pilesse
15 agosto 1871Aquilacavezza di moro del GrandiGiuseppe Paoli detto Mascherino
2 luglio 1871Nicchiostorno del GrandiMario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1870Ondabaia del VenturiniPietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1870Brucocavezza di moro del GrandiMario Bernini detto Bachicche
17 agosto 1869Civettabaio del GrandiDante Tavanti detto Il Citto
4 luglio 1869Chiocciolabaio dell’AmaddiiPaolo Santinelli detto Marzialetto
16 agosto 1868Ocabaio del CecconiPietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1868Ondastorno del GrandiPietro Locchi detto Paolaccino
15 agosto 1867Lupabaio del CecconiMario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1867Nicchiomorello del CecconiMario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1865Giraffamorella bruciata dell’OrlandiniLiberato Turchi detto Liberato
2 luglio 1865Selvastorno del PisaniGiuseppe Paoli detto Mascherino
15 agosto 1864Torrebaio scuro dell’AmaddiiAgostino Pieri detto Pilesse
3 luglio 1864Chiocciolamorello del GrandiMario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1863Panterastorno del GrandiPietro Locchi detto Paolaccino
28 settembre 1862Ondamorello del FranciMario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1862Giraffastorno del CeccarelliMario Bernini detto Bachicche
2 giugno 1862Istricebaio dorato del CianchelliGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1861Tartucastorno del BandiniMario Bernini detto Bachicche
2 giugno 1861Ocacastagnolo del FranciPietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1860Istricebaio scuro del MerlottiAngiolo Fabbri detto Spagnoletto
2 luglio 1860Leocornobaio scuro del MerlottiAngiolo Fabbri detto Spagnoletto
27 aprile 1860Ondamorello stellino del BandiniGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1858Chiocciolabaio balzano stellinoPietro Locchi detto Paolaccino
4 luglio 1858OcaTrattientiGaetano Bastianelli detto Gano di Catera
16 agosto 1857Leocornobaio gaggio del MerlottiGiuseppe Paoli detto Mascherino
2 luglio 1857Chiocciolabaio balzano stellinoPietro Locchi detto Paolaccino
17 agosto 1856Torremorello del FranciGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
15 agosto 1856Ondamorello del MicheliAngiolo Fabbri detto Spagnoletto
2 luglio 1856Civettastorno del CicaliLeopoldo Bianchini detto Piccolo Campanino
2 luglio 1855Chiocciolabaio bruciato del FranciPietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1854Nicchiobaio bruciato del BandiniPietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1854Lupamorello stellino del PaciarelliPietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1853Chiocciolabaio scuro del BandiniPietro Locchi detto Paolaccino
3 luglio 1853Torrebaio scuro del BandiniFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1852Valdimontonemorella del GrandiAntonio Bianchi detto Gobbo Fenzi
2 luglio 1852Giraffamorello del CicaliAgostino Viligiardi detto Cilla
17 agosto 1851Ondamorella con piccola stellaAntonio Guaschi detto Folaghino
3 luglio 1851Leocornomorella con piccola stellaPietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1850Chiocciolamorello del CianchelliAntonio Guaschi detto Folaghino
2 luglio 1850Chiocciolabaio del BernardiniAntonio Guaschi detto Folaghino
21 ottobre 1849OcaCarbonelloFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1849Ondamorello del BarbettiFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1849Valdimontonemorello balzano del VigniDavid Bianciardi detto Sagrino
15 agosto 1848Ondastorno del GrasselliniFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1847Nicchiomorello fino del BaldiniAntonio Guaschi detto Folaghino
4 luglio 1847Brucomorello maltinto del BuonsignoriGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1846Ocamorello maltinto del BerniniMassimiliano Garuglieri detto Storto
2 luglio 1846Civettabaio bruciato del BianciardiDavid Bianciardi detto Sagrino
16 agosto 1845Dragomorello del BarbettiGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1845Leocornomorello del BarbettiDavid Bianciardi detto Sagrino
16 agosto 1844Valdimontonemorello maltinto del BarbettiGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1844Nicchiomorello biondo del BerniniPietro Tarquini detto Bicchierino
16 agosto 1843Torremorello del RiccucciFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1843Tartucamorello del RiccucciFrancesco Bianchini detto Campanino
18 agosto 1842IstriceTosatoGiuseppe Marraghini detto Saltatore
17 agosto 1842Brucomorello del RiccucciGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1842Brucomorello del RiccucciGiuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
17 agosto 1841Nicchiomorello maltinto del BarbettiPietro Betti detto Betto
16 agosto 1841LupaTosatoFrancesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1841Ocamorello del BizzarriFrancesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1840Civettamorello del SoldatiniFrancesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1840Selvabaio scuro del RoganiFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
18 agosto 1839Panteracavallo del Bianchicorso con cavalli scossi
16 agosto 1839Torremorello del BuoniFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1839Leocornomorello del RiccucciDonato Partini detto Partino Minore
16 agosto 1838Civettamorello maltinto del SoldatiniGiuseppe Straccali detto Beppaccio
2 luglio 1838Brucobaio del BarbettiMassimiliano Garuglieri detto Storto
16 agosto 1837Brucomorello stella in fronte del CeccarelliFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1837Aquilabaio balzano del PiazzesiFrancesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1836Brucobaio scuro del SoldatiniFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
3 luglio 1836Tartucamorello del CubattoliGiovanni Brandani detto Pipistrello
16 agosto 1835Torremorello dello IacopiFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1835Panteramorello dello IacopiFrancesco Bianchini detto Campanino
17 agosto 1834Nicchiobaio scuro dei BatazziGiovanni Brandani detto Pipistrello
2 luglio 1834Nicchiomorello dello IacopiGiovanni Brandani detto Pipistrello
18 agosto 1833Lupamorello dello IacopiGiovanni Brandani detto Pipistrello
2 luglio 1833Dragomorello dello IacopiGiovanni Brandani detto Pipistrello
16 agosto 1832Ocamorello del CoppiFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1832Istricemorello maltinto del BandiniLuigi Girardini detto Maremmanino
16 agosto 1831Torrebaio scuro del GentiliCarlo Brandani detto Brutto
2 luglio 1831Ocabaio scuro del GentiliFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1830Istricemorello stellato in fronteFrancesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1830Civettamorello stellato in fronteFrancesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1829Valdimontonemorello di Giuseppe StraccaliFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1829Torremorello bruciato del CoppiFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
17 agosto 1828Leocornobaio dorato del BatazziFrancesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1828Civettabaio dorato del BatazziGiovanni Buoni detto Bonino
17 agosto 1827Ocabaio dorato del BatazziGiovanni Buoni detto Bonino
2 luglio 1827Leocornobaio bruciato del GalantiFrancesco Grazzi detto Stecco
16 agosto 1826Nicchiomorello maltinto del GigliLuigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1826Brucostornello pallottato del BrandaniLuigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1825Ondamorello maltinto del BianciardiNiccolò Chiarini detto Caino
3 luglio 1825Torremorello del FelliGiuseppe Bini detto Ciccina
27 settembre 1824Ocamorello maltinto del BianciardiLuigi Brandani detto Cicciolesso
17 agosto 1823Istricestornello del FelliLuigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1823Chiocciolabaio scuro del PagliaiFrancesco Santini detto Gobbo Saragiolo
18 agosto 1822Torrebaio scuro del PagliaiGiovan Battista Lanini detto Mugnaino
2 luglio 1822Chiocciolamorello maltinto del MeiniMatteo Brandani detto Brandino
16 agosto 1821Panterastornello del FelliFrancesco Morelli detto Ferrino
2 luglio 1821Aquilabaio scuro del PagliaiGiuseppe Bini detto Ciccina
16 agosto 1820Ocabaio dorato del SoldatiniGiovanni Buoni detto Bonino
2 luglio 1820Lupabaio del SoldatiniMatteo Brandani detto Brandino
17 agosto 1819Istricemorello del MagnelliFrancesco Morelli detto Ferrino
2 luglio 1819Ondamorello del ParranchiFilippo Rossi detto Vecchia
30 marzo 1819Civettamorello del ChiariniNiccolò Chiarini detto Caino
19 agosto 1818Istricecastagno balzano del FalconiFrancesco Morelli detto Ferrino
16 agosto 1818Leocornobaio scuro del PagliaiLuigi Menghetti detto Piaccina
2 luglio 1818Brucobaio scuro del PagliaiNiccolò Chiarini detto Caino
17 agosto 1817Lupacastagno bruciato del GrandiFilippo Rossi detto Vecchia
2 luglio 1817Tartucabaio scuro del PagliaiNiccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1816Torrebaio dorato di RiccioNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1816Brucobaio scuro del PagliaiNiccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1815Leocornobaio dorato del ChiariniNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1815Aquilabaio scuro del PagliaiGiuseppe Bini detto Ciccina
17 agosto 1814Torrebaio scuro del PagliaiGiuseppe Bini detto Ciccina
2 luglio 1814BrucoRondinelloLuigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1813Tartucabaio scuro del LippiNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1813Civettacastagno chiaro del FontaniLuigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1812Tartucamorello bruciato del MariottiLuigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1812Civettamorello maltinto del BatazziLuigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1811Civettamorello maltinto del VignozziLuigi Menghetti detto Piaccina
2 luglio 1811Torrebaio dorato del RicciGiovan Battista Paradisi detto Pettiere
16 agosto 1810Ocabaio dorato del BandiniNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1810Ondamorello balzano del PezzuoliNiccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1809Lupamorello del PianigianiLuigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1809LeocornoRondinelloLuigi Felloni detto Biggeri
4 giugno 1809TartucaRondinellocorso con cavalli scossi
14 maggio 1809Torrebaio scuro del ManettiLuigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1808Panterabaio del BatazziNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1808Valdimontonemorello del FontaniLuigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1807Giraffabaio chiaro del ManettiMattia Marzi detto Mattiaccio
3 luglio 1807Giraffasauro del RicciAgostino Rocchi detto Botto
17 agosto 1806Istricemorello del TommiMatteo Brandani detto Brandino
3 luglio 1806Valdimontonemorello maltinto del NeriLuigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1805Giraffamorello maltinto del FontaniNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1805Istricemorello maltinto del CeriniNiccolò Chiarini detto Caino
20 agosto 1804Tartucasauro balzano del RicciGiuseppe Menghetti detto Giuseppetto
16 agosto 1804Ocastornello del PasquiniNiccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1804Valdimontonebaio scuro del MartiniMattia Marzi detto Mattiaccio
8 settembre 1803Panterastornello del PasquiniMattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1802OndaNovanoMattia Marzi detto Mattiaccio
2 luglio 1802Tartucastornello del ValacchiLuigi Felloni detto Biggeri
17 agosto 1800Tartucabaio bruciato del BrecchiFrancesco Sucini detto Polpettino
3 luglio 1800Istricemorello del RicciFrancesco Sucini detto Polpettino
16 agosto 1799Nicchiobaio scuro del MugnainiMattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1798Chiocciolamorello del CeccarelliAngelo Giusti detto Ciocio
16 agosto 1797Aquilamorello del BaldiniGiuseppe Chiarini detto Gobbo Chiarini
2 luglio 1797Tartucamorello maltinto del CeccarelliAngelo Giusti detto Ciocio
16 agosto 1796Torremorello del CeccarelliLuigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1796Aquilamorello del BaldiniLuigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1795Torremorello del BaldiniLuigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1795Leocornobaio scuro del BologniLuigi Menghetti detto Piaccina
17 agosto 1794Selvamorello del GiustiIsidoro Bianchini detto Dorino
3 luglio 1794Giraffabaio chiaro del GigliMattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1793Ocastornello del GiustiAngelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1793Istricefalbo sfacciato del GigliMattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1792Valdimontonemorello del RicciIsidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1792Brucomorello del FontaniIsidoro Bianchini detto Dorino
16 agosto 1791Brucobaio chiaro del BaldiniIsidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1791Nicchiomorello balzano del CoppiAngelo Giusti detto Ciocio
17 aprile 1791Valdimontonebaio bruciato del DeiLuigi Sucini detto Nacche
16 agosto 1790Tartucamorello stellato del BruttiniIsidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1790Ondabaio chiaro del ManettiIsidoro Bianchini detto Dorino
18 agosto 1789Ocamorello del BaldiAngelo Pacchiani detto Pacchiano
2 luglio 1789Civettabaio del CasiniIsidoro Bianchini detto Dorino
18 agosto 1788Panterabaio sfacciato del MorichettiValentino Lippi detto Groppa Secca
2 luglio 1788ChiocciolaBaio sfacciato di fronteLuigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1787Torrebaio dorato del NepiValentino Lippi detto Groppa Secca
2 luglio 1787Torresauro sfaccettato del NepiValentino Lippi detto Groppa Secca
16 agosto 1786Dragobaio bruciato del NepiIsidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1786Tartucamorello maltinto del DeiIsidoro Bianchinidetto Dorino
17 agosto 1785Lupamorello del FanciulliAngelo Pacchiani detto Pacchiano
2 luglio 1785Lupabaio dorato del PalagiIsidoro Bianchinidetto Dorino
16 agosto 1784TorreRossoAngelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1784Ondabaio scuro del BazzaniIsidoro Bianchinidetto Dorino
18 agosto 1783Ondamorello bruciato del DeiIsidoro Bianchinidetto Dorino
2 luglio 1783Torremorello del NepiLuigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1782Nicchiobaio scuro del GigliLuigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1782Ocastornello del ValentiniIsidoro Bianchini detto Dorino
16 agosto 1781Valdimontonebaio del NepiOrazio Ronchi detto Grillo
2 luglio 1781Valdimontonestornello del CettiBernardino Carvellini detto Begnamino
16 agosto 1780Nicchiostornello del CettiLuigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1780Civettastornello del CettiBernardino Carvellini detto Begnamino
16 agosto 1779Ondabaio del NepiGiuseppe Brecchi detto Brecchino
2 luglio 1779Ondastornello del RicciMattia Mancini detto Bastiancino
17 agosto 1778Civettastornello del CettiLuigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1778Civettasauro del CoppiMattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1777Nicchiostorno del SantiniAngelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1777Valdimontonestorno del SantiniAngelo Giusti detto Ciocio
18 agosto 1776Leocornostornello del SantiniAngelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1776Torremorello del GambassiArcangelo Amaddii detto Batticulo
16 agosto 1775Lupasauro dell’AmaddiiMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1775Nicchiobaio del SantiniBernardino Poggi detto Romeo
16 agosto 1774Valdimontonesagginato del GigliMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1774Ocamorello del SardelliArcangelo Amaddii detto Batticulo
2 luglio 1773Aquilafalbo del GigliLuigi Sucini detto Nacche
17 agosto 1772Chiocciolastornello corvoMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1772Istricemorello del PicchiMattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1771DragoCavazzaLuigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1771Chiocciolasauro dorato del VegniMattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1770Chiocciolamorello del FontanelliGiuseppe Fontanelli detto Castagnino
2 luglio 1770Aquilasauro bruciato del TestiGiovanni Battista Bianciardi detto Sorba
2 luglio 1769Tartucabaio del ManciniLuigi Sucini detto Nacche
16 agosto 1768Chiocciolafalbo del FelloniLuigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1768Istricemorello del TendiGiuseppe Butelli detto Giuseppe di Vescovado
2 luglio 1767Chiocciolabaio scuro del ManciniMattia Mancini detto Bastiancino
14 maggio 1767Torrecastagno del RicciMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1766Istricemorello della ScalaMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1765Valdimontonebaio del ManciniMattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1764Torrestornello del FalorsiFrancesco Manganelli detto Checchino
2 luglio 1764Panterastornello del FalorsiFrancesco Manganelli detto Checchino
16 agosto 1763Brucobaio del FalorsiMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1763Dragostornello del FalorsiFrancesco Manganelli detto Checchino
16 agosto 1762Ocadorato del PalagiMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1762Torrecastagno del RicciFrancesco Manganelli detto Checchino
16 agosto 1761CivettaRepicanatoMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1761Civettasauro dorato dell’oste delle DonzelleDomenico Laschi detto Il Lasca
2 luglio 1760Istricesauro dorato del Coppi? detto Luchino
16 agosto 1759Ocasauro dorato del RossiMattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1759Panterabaio scuro del Ricci? detto Luchino
16 agosto 1758Lupasauro del GiannottiAntonio Giovannetti detto Bastianone
2 luglio 1758Ocasauro dorato del CiprianiGiacomo Giovannetti detto Bastiancione
16 agosto 1757Valdimontonebaio del NardiDomenico Laschi detto Il Lasca
3 luglio 1757OndaTrappolinoAntonio Giovannetti detto Bastianone
16 agosto 1756Lupasauro delle DonzelleAntonio Giovannetti detto Bastianone
4 luglio 1756TartucaMorello stellato del Vichi? detto Luchino
6 luglio 1755Ocastornello del MascagniAntonio detto Antonio da Montepulciano
7 luglio 1754Selvamorello maltinto del GiannottiCristofano Fumi detto Cristofanone
16 agosto 1753Chiocciola?Iacomo Petrelli detto Alisè
8 luglio 1753Aquilamorello del Giannetti? detto Luchino
17 agosto 1752Torrefalbo del PapiFrancesco Manganelli detto Checchino
2 luglio 1752Chiocciolasauro dorato del ChitiDomenico Laschi detto Il Lasca
4 luglio 1751Lupasauro del MensaniAntonio detto Maremmano
17 agosto 1750Selvasauro del GiorgiFrancesco Manganelli detto Checchino
5 luglio 1750GiraffasauroDomenico detto Bechino
16 agosto 1749Nicchiocavallo del BecarelliGiovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1749AquilaCrigiolatoGiovanni Rossi detto Ministro
16 agosto 1748Dragocavallo del BecarelliDomenico detto Bechino
2 luglio 1748Nicchiobaio dorato del GiorgiDomenico detto Bechino
16 agosto 1747Valdimontonemorello del BambiniGiovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1747OcaStornello del BelleschiiGiovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1746Valdimontonesauro del GiorgiDomenico detto Bechino
4 ottobre 1745Panterabaio scuro della ScalaMasini detto Masino
2 luglio 1745Giraffabaio del Bonucci? detto Barbarisco
16 agosto 1744Panteramorello del MaddaliDomenico detto Bechino
2 luglio 1744Ocamorello del TajaGiovanni Rossi detto Ministro
16 agosto 1743Chiocciolamorello del Baldassarrini? detto Cerrino
2 luglio 1743Selvamorello sfacciato delle DonzelleDomenico detto Bechino
2 luglio 1742Selvastornello del MascagniSanti Pacini detto Boccino
16 agosto 1741Istricebaio del ConcialiniGiovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1741Valdimontonemorello del BambiniSanti Pacini detto Boccino
2 luglio 1740Lupabaio scuro di BuonconventoGiovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1739Selvabaio scuro di BuonconventoGiuseppe Rabazzi detto Carnaccia
2 aprile 1739BrucoleardoAntonio Crognolini detto Pettinaio
2 luglio 1738Dragosauro bruciato di BuonconventoAntonio Crognolini detto Pettinaio
22 settembre 1737Selvamorello di Buonconvento? detto Ceccone
2 luglio 1736Brucobaio stellato del Mascagni? detto Cerrino
2 luglio 1735Tartucamorello di SienaAntonio Mazzini detto Antonio Mazzini
2 luglio 1734Nicchiostornello di FantozziAntonio Mazzini detto Antonio Mazzini
17 agosto 1733Chiocciolaleardo moscato di CornioliniAntonio Crognolini
detto Pettinaio
2 luglio 1733Tartucamorello del PariginiGiuseppe Pistoi detto Figlio di Cappellaro
2 luglio 1732Valdimontonestorno del PariginiGiuseppe Pistoi detto Figlio di Cappellaro
16 agosto 1731GiraffaInoscatoAntonio Crognolini detto Pettinaio
2 luglio 1731Nicchiobaio della ScalaAntonio Crognolini detto Pettinaio
2 luglio 1730SelvaRosinoAntonio Crognolini detto Pettinaio
16 agosto 1729Valdimontonemorello della CostacciaGiovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1729Dragoleardo del PariginiGiovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1728Lupamorello di Monteroni? detto Cerrino
16 agosto 1727Lupabaio di SienaGiovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1727Civettamorello del SalvaniGiovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1726Istricebaio dorato di Siena? detto Cerrino
2 luglio 1725TartucaBellafronte? detto Cerrino
2 luglio 1724DragoColombinoDomenico Fulgenzi detto Romano
2 luglio 1723LupaCervioGiovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1722ChiocciolaMoschinoGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
1 maggio 1722TartucaBelladonnaGiuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1721Istrice?Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1720Brucomorello del PaciDomenico Fulgenzi detto Romano
16 agosto 1719ChiocciolaFreghino? detto Morino
2 luglio 1719AquilaVegliantinoGiuseppe Maria Bortoletti detto Strega
16 agosto 1718Chiocciola?? detto Morino
2 luglio 1718Ocabalzanello di CastiglioncelloGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
4 luglio 1717Dragobaio di BuonconventoMichele Fedi detto Muletto
2 luglio 1717TorreGioiaGiuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1716IstriceMontalcino? detto Morino
16 agosto 1715GiraffaBolsoGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1715SelvaBolsoGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
16 agosto 1714Ondamorello di Siena? detto Morino
2 luglio 1714TartucaPizzirulloNiccolaio Luti detto Ignudo
16 agosto 1713Tartuca/OndaMontalcino/BarberinoGiovanni Battista Papi detto Ruglia/ Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1713ChiocciolacastroneGiovanni Battista Papi detto Ruglia
3 luglio 1712Chiocciolabaio di SienaGiuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1712Oca?Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
16 agosto 1711SelvastornelloEligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1711BrucobaioEligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1710Chiocciolaleardo castroneNiccolaio Luti detto Ignudo
16 agosto 1709Istricestornello di Siena? detto Giovan Maria
2 luglio 1709Ondaleardo della Posta? detto Pier Maria
2 luglio 1708Chiocciolastornello di SienaNiccolaio Luti detto Ignudo
16 agosto 1707OcaBufalinoGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1707SelvaBufalinoGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1706ValdimontoneBalzanello con mosca nel colloGiovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1705ValdimontoneCapitanoEligio Volpi detto Pelliccino
16 agosto 1704LeocornoSalta la macchiaLorenzo Crespi detto Marracchino
2 luglio 1704ValdimontoneLeprino di CastiglioncelloGirolamo Frosini detto Brucia
16 agosto 1703LupaCapitanelloGiuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1703OndaLeprino di BuonconventoEligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1702PanteraNaviglioEligio Volpi detto Pelliccino
16 agosto 1701Chiocciolamorello? detto Giuseppone
2 luglio 1701OcaCervioEligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1700TartucaGrillo? detto Savino Oste
2 luglio 1699CivettaVegliantino? detto detto Santino
2 luglio 1698SelvaBarbarino di TorrenieriEligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1697Panterabaio doratoPavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1696Panteraleardo della PostaGiuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1696LupaPecoraioGiuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1695ChiocciolaBaiettoGiuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1694BrucoBallarinoPavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1693OcaBaiettinoGiuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1692Onda?? detto Monco
2 luglio 1691Pantera?? detto Sciano
2 luglio 1690Chiocciola?? detto Pier Maria
16 agosto 1689Giraffa?Giuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1688Istrice?? detto Monco
2 luglio 1687Bruco?Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
28 luglio 1686Giraffa?Giuseppe Galardi detto Pulcino
9 settembre 1685Selva?Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1685Tartucamorello del fattore delle Monache di CastelvecchioSimone Pulcinelli
detto Mone
4 luglio 1684Torre?Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
17 settembre 1683Nicchio?Simone Destrieri detto Granchio
6 giugno 1683Bruco?? detto Monco
28 giugno 1682Drago?Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1681Bruco?Simone Destrieri detto Granchio
2 luglio 1680Istrice?Pavolo Roncucci detto Pavolino
8 giugno 1680Nicchio?Simone Destrieri detto Granchio
2 luglio 1678Tartuca?Pavolo Roncucci detto Pavolino
4 luglio 1677Nicchio?Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1676Nicchio?? detto Bacchino
7 giugno 1676OndaBarberino? detto Bacchino
2 luglio 1674Oca?Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1673Oca?? detto Bacchino
2 luglio 1672BrucostornelloPavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1671Ondacavallo? detto Bacchino
2 luglio 1669Istrice?? detto Monco
2 luglio 1668Chiocciola?? detto Bacchino
2 luglio 1667LeocornoIeardo? detto Bacchino
2 luglio 1666Nicchio?? detto Bacchino
2 luglio 1665Torre?Simone Destrieri detto Granchio
2 luglio 1664Civetta?? detto Bacchino
1 giugno 1664LeocornoBalzanelloFrancesco Chellini detto Chellini
2 luglio 1663ValdimontoneCapitanoPavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1662Leocorno?Pavolo Roncucci detto Pavolino
3 luglio 1661ChiocciolaLeprino di BuonconventoPavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1660Torre?Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1659IstriceLeprino di BuonconventoSimone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1658Oca?Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1657Torre?Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1656Torre?Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1655Oca?Simone Pulcinelli detto Mone
27 aprile 1655Giraffa?? detto Bacchino
2 luglio 1654Valdimontone?Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1653Bruco?Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1652Torre?Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1651Tartuca?Simone Pulcinelli detto Mone
6 novembre 1650Drago?Simone Pulcinelli detto Mone
7 maggio 1648Oca?Simone Pulcinelli detto Mone
7 maggio 1645Oca?? detto Sciano
14 luglio 1644Ocacavallo di Ottorino di Grosseto? detto Destrampo
Last update : 6 july 2024